ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Бренды, которые не играют по правилам IFRA

14 августа 2023, 11:07
Обновлено: 16 апреля 2024 года
2

Современный мир полон ограничений и жестких правил, с которыми некоторым из нас до сих пор сложно смириться. Но только если Вы – не аллергик. Им, как никому другому, важно знать, есть ли в продуктах или косметике потенциальные аллергены. Поскольку последствия употребления такого товара могут оказаться смертельно опасными. Наверное, многие из нас видели надписи на продукции вроде «содержит частицы арахиса» или «может содержать глютен». Так вот – это не прихоть производителя, а требования международных организаций. В мире парфюмерии тоже есть такие требования и ограничения, поскольку духи, содержащие аллергены, могут нанести немалый ущерб здоровью покупателя.

Духи с потенциальными аллергенами могут нанести вред здоровью человека

Духи с потенциальными аллергенами могут нанести вред здоровью человека

IFRA: великая и ужасная

За тем, чтобы парфюмы отвечали стандартам качества и в первую очередь были безопасны для человека, следит IFRA (International Fragrance Association) – организация, созданная в Женеве (Швейцария) еще в 1973 году. На данный момент в IFRA - шесть постоянных членов, и это известные международные компании: Firmenich, Givaudan, IFF, Robertet, Symrise, Takasago International.

По сути, IFRA – главный регулирующий инструмент парфюмерного мира на сегодняшний день. Более подробно о запретах IFRA и ее истории читайте здесь. А если говорить вкратце, то одной из целей этой организации (по результатам многолетних исследований ученых и ее научных программ) является ограничение тех или иных душистых веществ в ароматах. Именно эти компоненты могут вызвать аллергию на коже, в области дыхательных путей и так далее, а это уже очень серьезно. И это большой риск для парфюмерного бизнеса, разумеется.

Ограничения IFRA очень влияют на формулы наших любимых парфюмов. Это зачастую приводит к тому, что мы не узнаем хорошо знакомый в молодости аромат прямо сейчас. Конечно, в первую очередь это касается винтажей, но парфюмерам приходится переделывать и вполне современные духи. Поскольку исследования, которые спонсируются IFRA, выявляют все новые аллергены, которых становится все больше и больше с развитием промышленного производства и химии.

Аллергенов в мире становится все больше и больше с каждым днем

Аллергенов в мире становится все больше и больше с каждым днем

Какие бренды входят в IFRA?

И если об IFRA и ее запретах многие из наших читателей слышали, то следующая информация наверняка будет новой для кого-то из Вас. Оказывается, в эту международную организацию входят только определенные страны. Это:

  • Австралия;
  • Болгария;
  • Бразилия;
  • Великобритания;
  • Германия;
  • Индонезия;
  • Испания;
  • Италия;
  • Канада;
  • Китай;
  • Колумбия;
  • Корея;
  • Мексика;
  • Нидерланды;
  • Новая Зеландия;
  • Сингапур;
  • США;
  • Турция;
  • Франция;
  • Чили;
  • Швейцария;
  • Южная Африка;
  • Япония.

И соблюдать стандарты этой организации могут и обязаны только ее члены. Остальные же страны-производители парфюмерии ограничиваются обычными региональными стандартами качества и требованиями к выпуску духов на законодательном уровне государства. При этом вовсе не значит, что если какая-то страна не входит в IFRA, то она налево и направо выпускает опасные для аллергиков духи. И можно запросто получить отек Квинке, если попробовать тот или иной парфюм. Нет, конечно, это чревато долгими судебными разбирательствами и нанесением существенного урона - как бизнесу, так и деловой репутации. А на такое никто из производителей не пойдет – прибыль хотят получать все. Стандарты IFRA просто ограничивают долю, процент содержания душистых веществ, так что парфюмеры пытаются заменить их искусственными. А вот если бренд не подчиняется IFRA, то он просто использует больше натурального сырья. С другой стороны, разве это плохо? По идее, нет.

Натуральные ингредиенты – это не всегда потенциальные аллергены

Натуральные ингредиенты – это не всегда потенциальные аллергены

Некоторым брендам пришлось вступить в IFRA, чтобы продвинуть свою продукцию на парфюмерном рынке США и Европы. Например, это нишевая марка из Омана Amouage, которая перенесла часть своего производства в Англию, а новые духи уже выпускаются в соответствии со стандартами IFRA. И тем ценнее для коллекционеров старые выпуски Amouage, поскольку были созданы в те времена, когда в руководстве бренда еще и не помышляли о том, чтобы завоевать американский рынок. Это, к примеру, парфюмы Amouage Gold Woman, Amouage Library Collection Opus I и Amouage Ubar (ландыш тут очень натуральный и не «порезанный» современными стандартами IFRA).

Женский парфюм Amouage Gold Woman (справа)

Женский парфюм Amouage Gold Woman (справа)

Какие бренды в IFRA не входят?

Вместе с тем существуют марки и целые страны, которые не являются членами IFRA. Это в первую очередь Россия (и страны СНГ) – например, такие российские бренды, как Edgardio Chilini и Magma. Опять же это не значит, что для аллергиков будет опасна их продукция: руководство Edgardio Chilini разместило на официальном сайте предупреждение о том, что в душистых товарах были использованы определенные натуральные ингредиенты. И если у Вас есть индивидуальная непереносимость, например, жасмина или лилии, ту или иную продукцию Edgardio Chilini Вам приобретать нельзя. А в случае с маркой Magma ее парфюмы отвечают всем требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза. К слову, в РФ для регулирования парфюмерного рынка применяется такой стандарт, как ГОСТ 31678-2012.

В IFRA также не входят некоторые арабские страны – они вовсе не заинтересованы в том, чтобы играть по правилам европейцев (даже если по сути IFRA считается международной организацией). Возможно, Вы удивитесь, но такие известные бренды, как Armaf и Al Rehab, Rasasi, Areej Le Dore и Abdul Samad al Quraishi не подчиняются требованиям IFRA. И этот факт вовсе не мешает этим арабским маркам получать существенную и удовлетворяющую их прибыль от реализации своей ароматной продукции. При этом парфюмы от Armaf славятся своим качеством и доступной ценой - например, аромат Seduction Pour Homme. Предлагаем Вам посмотреть видео о нем на YouTube.

Armaf Seduction Pour Homme: свежий аромат для мужчин

Что интересно, среди парфюмерных брендов, которые не играют по правилам IFRA, есть и американские: Slumberhouse, Rogue Perfumery, Enasar Oud, Aftelier. Парфюмы марки Bortnikoff (Таиланд) также производятся из натуральных ингредиентов – IFRA здесь тоже не подчиняются. У этого есть и обратная сторона: бренды, не соблюдающие стандарты IFRA, могут заявлять о своей исключительности и натуральности. И, как результат, поднимать цены на свою продукцию. Но реализовывать эту продукцию за пределами своей страны им будет нелегко – если не сказать невозможно. Поскольку соответствование требования IFRA – это пропуск на международный рынок. Тут уже парфюмерным маркам решать самим – стоит ли подгонять духи под эти запреты или ограничиться покупателями своего государства. И тех стран, что пока не входят в IFRA.

А нам остается пожелать Вам здоровья и только приятных покупок! До новых встреч!

Вера
19 августа 2023, 8:59

Спасибо огромное за информацию. У меня есть Амуаж Голд, на который у меня аллергия. Это довольно старая покупка, около 20 лет. Может быть стоит купить новый Голд и попробовать, возможно другая формула без аллергенов.

Елена Свирская
21 августа 2023, 15:44

Здравствуйте, Вера! В так называемом новоделе Амуаж Голд ограничено содержание лираля и лилиаля - веществ, которые отвечают за запах ландыша в парфюмерии. А также IFRA ограничила содержание цикламена альдегида, который использовался парфюмерами для создания сладковатого, нежного цветочного запаха. Поэтому есть надежда, что на новую, современную версию Голда аллергии у Вас не будет. Вместе с тем есть мнение, что новая формула значительно упростила звучание аромата. Но тут не попробуешь - не узнаешь :) Здоровья Вам и удачного знакомства!

Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях